Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

 

Убедитесь в том, что ребенок пристегнут ремнями безопасности

• Лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнями, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!

• Все средства безопасности должны быть правильно подобраны.

• Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье. Центральное заднее сиденье - самое безопасное место при боковом столкновении.

Пристегивайте ремни безопасности!

• Даже если вы едете по знакомой дороге на небольшое расстояние. Учтите, что 70% несчастных случаев, в которых погибают пассажиры, происходят в пределах первых 25 км пути.

• Пристегивайтесь, даже если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности.

• Если ремни не пристегнуты, столкновение даже на скорости 30 км/час может привести к гибели пассажиров. Пристегиваясь ремнями безопасности, вы уменьшаете риск несчастных случаев с летальным исходом на 45%.

• Самые лучшие устройства безопасности бесполезны, если они неправильно используются. К сожалению, в 40% случаев используемые устройства безопасности либо не подходят детям, либо неправильно крепятся.

• Объясняйте детям как себя вести, и подавайте личный пример.

 

• Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны соответствовать росту и весу ребенка

• Самым лучшим защитным устройством для ребенка, которому еще не исполнилось 2 лет и вес которого не достигает 13 кг, - это специальное кресло для детей, которое крепится на заднем сиденье и обращено к заднему стеклу. Самое важное - защитить шею ребенка, которая наиболее уязвима. Использование этого кресла уменьшает нагрузку на шею при столкновении почти на 90%. Предупреждение! Если ваш автомобиль оснащен воздушными подушками безопасности, никогда не устанавливайте детское сиденье на переднее место. При срабатывании подушки безопасности, ребенок может быть травмирован, так как его сиденье будет расположено очень близко к ней.

• Для детей до 4 лет весом до 18 кг рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности. Оно уменьшает возможность получения травм на 70%.

• Для детей от 3 до 12 лет подходит специальное сиденье с двумя боковыми системами ремней безопасности или специальной системой безопасности.

10.11.2023

В период с 29 октября по 12 ноября 2023 года проводится областная широкомасштабная акция «Ребёнок - Безопасный пассажир».

Главной целью мероприятия явилось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров. 

Дети - самые беззащитные участники дорожного движения. 

Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Ребенок в автомобиле самая уязвимая категория пассажиров, поскольку в дорожно-транспортном происшествии дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. 

Безопасности ребенка в автомобиле необходимо уделить максимум внимания.

Мы привыкли ,что в нашей жизни транспорт играет важную роль и порой забываем какую опасность он в себе таит.

Давайте вспомним, когда опасность наиболее велика при пользовании транспортом?

  • при посадке на транспорт и высадке из него;

  • при быстром торможении;

  • при аварийной ситуации.

Сегодня мы разберем правила безопасного поведения в любом транспортном средстве:

Не садитесь и не высаживайтесь до полной остановки.

Не толкайтесь, особенно на остановках.

Не толкайтесь в проходах, не задерживайтесь в дверях.

В салоне располагайтесь лицом в сторону движения, тогда не прозеваете опасность.

Не загораживайте проход своими вещами.

Не кричите в салоне, ведите себя спокойно.

Слушайте объявления водителя, заранее готовьтесь к выходу.

Итак, все мы с вами пассажиры. Давайте рассмотрим, как надо себя вести в транспорте.

Автобус и машина – самый распространенный вид транспорта в городах. 

Он легко маневрирует в транспортном потоке, может резко менять направление и скорость движения. Правда, при неблагоприятных погодных условиях и плохом состоянии дороги, в случае резкого торможения и в некоторых других ситуациях с ним может произойти авария, причем удар даже на маленькой скорости приводит к травмам пассажиров.

Пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения разговорами (сотовый телефон), так как малейшее ослабление его внимания может привести к дорожно – транспортному происшествию.

Лето- долгожданная пора отпусков и самых продолжительных каникул, которых с огромным нетерпением ждут не только дети, но и их родители. Перед взрослыми встают вопросы: чем занять своего ребёнка, чтобы он хорошо отдохнул и весело провел время? Как направить его энергию в мирное русло и обеспечить ему безопасное времяпрепровождение, пока родители находятся на работе? Что нужно сделать, чтобы за три месяца отдыха ребёнок не только не разучился писать/читать/считать, но и узнал что-то интересное, научился чему-то новому?

 

Не за горами сентябрь – волнительная пора для каждого школьника и его родителей. Кто-то впервые переступит порог учебного заведения, а для кого-то посещение школы уже привычное дело. Но и первоклассники, и ученики старшей школы готовятся к новому учебному году – выбирают школьную обувь и форму, школьные и письменные принадлежности и, конечно, сумки и рюкзаки.

Школьные ранцы, наполненные учебниками, – первая тяжесть, с которой приходится сталкиваться детям. В этом возрасте происходит активный рост мышечной и костной массы, и постоянная нагрузка на неокрепший позвоночник может стать причиной многих болезней на всю дальнейшую жизнь. В связи с этим, родителям необходимо подходить к выбору школьного портфеля со всей ответственностью.

         Среди всего многообразия детских игрушек несложно потеряться. При этом игрушка должна не только нравиться ребенку и быть ему интересной, но и подходить ему по возрасту, быть безопасной, отвечать многим нормативам и стандартам.
       

  Безопасность детских игрушек регламентируется техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 008/2011, который так и называется – «О безопасности игрушек».

          Выбирая игрушку, важно обратить внимание на: *Материал. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов. Не покупайте игрушки, сделанные из натурального меха и древесной коры, кроме того, игрушки из кожи не рекомендованы для детей до 3 лет. Выбирая мягкие игрушки, стоит помнить, что у них должен быть плотный и хорошо прошитый ворс, так как они могут линять. Кроме того, мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнении твердых или острых инородных предметов, ее швы должны быть прочными. *Форму. Игрушка должна быть без острых выступающих частей, заусенцев и острых углов, о которые ребёнок может пораниться. *Цвет, который должен быть максимально естественным. Во-первых, это не нарушает представления ребёнка о реальном мире, а во-вторых, игрушки «ядовитых цветов» могут пугать детей и содержать «токсичные» красители. Краска должна быть прочной (не пачкать руки, не отслаиваться, не смываться водой). *Запах. Не стесняйтесь прямо в магазине принюхиваться к игрушке. Она не должна иметь стойкого неприятного запаха, а если имеет, значит, она изготовлена из «токсичных» материалов. *Звук  не должен раздражать слух и пугать ребёнка. Если игрушка с музыкальным сопровождением, перед покупкой прослушайте все мелодии и убедитесь в том, что малыш не испугается. Кроме этого, обратите внимание на громкость звука или возможность его регулировки. При покупке музыкальных духовых игрушек обратите внимание на места для соприкосновения с губами детей — они должны быть изготовлены из легко дезинфицирующихся материалов, не впитывающих влагу. *Детали. Несъёмные детали игрушек, изготовленные из твёрдых материалов, например металлов, древесины или пластмассы, должны быть установлены так, чтобы ребёнок не мог захватить их зубами. Если же детали отделяются от игрушки, то они не должны иметь острых кромок и концов. *Место, где вы покупаете игрушки. Покупайте игрушки в специализированных магазинах, не приобретайте игрушки «с рук» в местах несанкционированной торговли.

         Особое внимание следует обратить на наличие информации о товаре и изготовителе. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняются на русском языке и должны содержать основную информацию: * наименование игрушки; * наименование страны изготовителя; * наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица); * способы ухода за игрушкой (при необходимости); * дата изготовления (месяц, год).

         Что означают символы на игрушках?

Буквы ЕАС – такая маркировка означает, что игрушка изготовлена согласно требованиям безопасности Таможенного союза, расшифровывается как Евразийское соответствие (Eurasian Comfortity).

Предупреждающее указание возрастной группы, не предназначено для детей в возрасте до 3х лет.

Уважаемые родители! Приобретая игрушки, будьте внимательны, чтобы игрушка приносила не только радость, но и была безопасна для Вашего ребенка!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»  в г. Ростове-на-Дону


Всероссийская акция Единый день сдачи ЕГЭ родителями
  1. Контакты педагога - психолога МБОУ Кугейской СОШ-

 

Замкова Татьяна Анатольевна – тел: 8(919)892-93-01

 

  1. Специалист, ответственный за организацию и оказание на территории Азовского района психологической помощи обучающимся группы суицидального риска:

  • Педагог-психолог МБУ ЦППМСП «Доверие» Азовского района -

 

Поздеева Ирина Анатольевна 8 (86342) 3-89-17.

 

  1. Муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие» Азовского района.

Запись на консультацию по телефону:

 

8 (86342) 3-89-17 в будние дни с 9:00 до 16:45.

 

  1. Государственное бюджетное учреждение Ростовской области центр психолого-педагогический, медицинской и социальной помощи

Запись на консультацию по телефону:

 

8 (863) 251-14-10 в будние дни с 9.00 до 17.30

 

  1. Всероссийский детский телефон доверия 8 (800) 200-01-22 (звонок из любого региона РФ бесплатный, абонент попадает в службу своего региона, круглосуточно, анонимно).


Плакат ВОРДИ

Памятка Дети вне политики

0. Навигатор профилактики
1. Социально-психологическая дезадаптация
5. Аддиктивное (зависимое) поведение
6. Агрессивное поведение
7. Делинквентное поведение
советы родителям
юр ответсвенность

В 2021 году с 26 апреля по 02 мая 2021г. пройдет ежегодная акция: Европейская неделя иммунизации, организуемая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).  Она будет проходить под девизом «Предупредить! Защитить! Привить!».

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер по предотвращению заболеваний, сохранению жизни и здоровья людей. За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями: на планете ликвидирована натуральная оспа – инфекция, от которой в средние века вымирало население городов и целых стран. Был достигнут коллективный иммунитет планетарного масштаба, в связи с проведением вакцинации населения всего Земного шара. В настоящее время проводятся мероприятия по выполнению Глобальной Программы ВОЗ по ликвидации полиомиелита, большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территорий, свободных от полиомиелита.

Однако, несмотря на эти успехи в работе по достижению коллективного иммунитета по ряду болезней, включая корь, краснуху, дифтерию, отмечается отставание, и за последние два года в мире произошло несколько вспышек кори, дифтерии и ряда других болезней, предупреждаемых с помощью вакцин. Большинство детей, не охваченных прививками, проживают в наиболее бедных, неблагополучных и затронутых конфликтами районах. Участившиеся в последние годы миграционные процессы среди населения из этих районов дают распространение инфекций по всему миру, в частности, неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью складывается в отдельных странах Европы (Украина, Румыния, Италия, Германия, Франция, Бельгия и т.п.), что не исключает риск завоза данной инфекции на территорию нашей страны. 

Количество инфекционных болезней, от которых можно получить прививку в РФ достигло 12, это - туберкулез, полиомиелит, вирусный гепатит В, коклюш, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция и грипп. Все они включены в  Национальный календарь профилактических прививок. Данные инфекционные заболевания приводят к серьезным осложнениям и инвалидизации, могут закончиться смертью заболевшего и при этом либо не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное.


Вакцинация ковид

Центр гигиены и эпидемиологии предупреждает ростовчан об опасности укуса  клещами, переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний. В теплое время  года – период сезонной  активности клещей, об этом необходимо помнить при нахождении на дачных и садовых участках, а так же при выезде на природу. Естественными прокормителями клещей являются дикие мелкие млекопитающие (грызуны, птицы, ежи, зайцы и др.) и домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, собаки). Человек не является основным прокормителем клещей, но, вторгаясь в места обитания  клещей, подвергается их нападению.

 На территории Ростовской области встречается 6 видов иксодовых клещей, питающихся кровью, в том числе и  человека. Являясь  в природе резервуаром возбудителей природно-очаговых инфекций, клещи способны передавать клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), Крымскую геморрагическую лихорадку,  туляремию, лихорадку КУ и другие инфекции.

Наиболее опасным заболеванием в нашем регионе является Крымская геморрагическая лихорадка, которая отличается тяжелым течением и высокой смертностью. Заболевание чаще регистрируется у людей, связанных  с сельскохозяйственной деятельностью  (фермерство).

Клещи или подстерегают добычу на растительности, или активно ее ищут,  реагируя на прокормителя с расстояния до 5 м. Нападают клещи на человека при уходе за домашними животными, отдыхе на природе.

Первый пик активности  клещей и увеличение их численности отмечается с апреля по июнь, второй - с конца августа до ноября. Суточная активность клещей зависит от температуры воздуха и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик их активности приходится на середину дня.

При укусе клещ вводит в организм человека слюну, содержащую возбудителя инфекции, не сразу, заражение происходит через  2-3 часа после укуса. В связи с этим обстоятельством,  само - и взаимоосмотры на наличие клещей необходимо проводить как можно чаще.

На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Азовский» к цели привлечения  общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбора и проверки оперативно-значимой информации, оказания квалифицированной помощи и консультации по вопросам лечения и реабилитации наркомании в период времени с 15 по 23 марта 2021 года проводится всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Проблема наркомании все еще остро стоит перед обществом. И только совместными усилиями можно предостеречь подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков.

Уважаемые жители! Мы призываем всех, кто осознает гибельную опасность наркомании, проявить бдительность и свою гражданскую позицию и принять участие в проведении акции.

Каждый житель России может принять непосредственное участие в борьбе с наркоторговцами.


Памятка для родителей по половой неприкосновенности несовершеннолетних
Памятка для родителей

СНИФФИНГ – это форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания паров химических соединений используемого в бытовых приборах газа, летучих веществ, которые имеют свободное обращение в гражданском обороте ( газ из зажигалки, дезодоранты, освежители воздуха, очистительные жидкости и т.д.)


Грипп симптомы и профилактика
О значении гигиенических процедур в период пандемии коронавируса
О профилактике расстройств зрения у детей
О рекомендациях как выбрать антисептик против коронавируса
О рекомендациях как говорить с детьми о коронавирусе
О рекомендациях как защитить детей от коронавируса в период снятия ограничений
О рекомендациях как организовать рабочее место школьника на дистанционном обучении дома
О рекомендациях по дезинфекции жилых помещений в период пандемии коронавируса
О рекомендациях по ограничению использования гаджетов
О рекомендациях родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции
Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе
Слайды к памяткам и рекомендациям

1.Правовое просвещение (пропаганду правовой грамотности).

Название - «Знаешь ли ты закон?» Профилактическая беседа с старшим сержантом Мосесовым Н.С.

Организационная форма мероприятия - Беседа.



Отдел по делам ГОЧС Азовского района информирует. Пляж
Памятка населению, что нужно знать купающимся в водоемах
Управление ГОЧС г.Азова: Памятка для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах
Жаркая пора
Осторожно, клещи!
Места купания
Общие правила при купании

Рекомендации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в период майских праздников
Памятка "Защитись от гриппа, коронавируса и ОРВИ"
Памятка "Что надо знать о коронавирусе"

Приказ Азовского РОО № 220 О введении в общеобразовательных организациях временной реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий в рамках режима повышенной готовности

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.


Памятка для руководителей по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID19) среди работников
Письмо № 02/3853-2020-27 О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

В целях информационного продвижения услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи в территории, где функционирует консультационный пункт рекомендуется размещение следующей информации.

Уважаемые родители!


Концепция проекта "Создание в Ростовской области региональной консультативной службы помощи семьям, имеющим детей" в рамках национального проекта "Образование" "Поддержка семей, имеющих детей" на базе ГБУ РО ЦППМ и СП
Примерный перечень тем психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Письмо О проведении 1-го этапа Всероссийской акции «Сообщите, где торгуют смертью»